22.07.2011 | Медицина

Американцу удалили самые большие в истории гланды

Американец попал в Книгу рекордов Гиннеcса как обладатель самых больших небных миндалин, пишет FoxNews. Рекордные органы были измерены после удаления в канзасской клинике.

21-летний Джастин Уэрнер (Justin Werner) из штата Канзас в течение многих лет страдал хроническим тонзиллитом и храпом. Обследование выявило у него значительное увеличение небных миндалин и аденоиды в носоглотке.

Заболевание решили лечить хирургически, и в начале 2011 года Уэрнера прооперировали в Центре превосходной хирургии (Excellent Surgery Center) в городе Топека. Измерение миндалин после удаления показало, что одна из них достигла 5,33 сантиметра в длину, 2,79 сантиметра в ширину и 1,78 сантиметра в толщину, а вторая – 4,83 сантиметра в длину, 2,54 сантиметра в ширину и 1,78 сантиметра в толщину.

Таким образом они оказались соответственно на 2,03 и 1,52 сантиметра длиннее, чем предыдущие рекордные по величине гланды, удаленные в 2008 году у тезки Уэрнера Джастина Доджа (Justin Dodge) из города Милуоки в штате Висконсин.

Сам рекордсмен заявил, что его отношение к столь необычному рекорду преимущественно юмористическое. Он также отметил, что после операции перестал храпеть и стал значительно лучше спать. Дышать также стало гораздо легче.

Источник — Лента.Ру

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300