21.07.2011 | Медицина

Найден ген, вызывающий рак легких

Ученым из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology, MIT) удалось найти причину распространения раковых клеток.

Они изучили сотни генетических мутаций и выбрали один ген, вызывающий прогрессирование мелкоклеточного рака легких, одну из самых агрессивных форм рака (составляет 15% от всех опухолей легких).

"Основываясь на нашем исследовании, мы рано или поздно придем к созданию новых лекарственных препаратов", - утверждает ведущий автор исследования Элисон Дули. Совместно с коллегами она провела ряд экспериментов на лабораторных мышах, чтобы проверить, как генетические изменения повлияют на рак.

Специалисты удалили у грызунов гены-супрессоры (антионкогены) p53 и Rb. Известно, что в здоровом организме p53 эффективно контролирует рост клеток, удаляя поврежденные. Но как только он сам приходит в негодность, возникает опасность рака. Этот опыт позволил ученым проследить за течением болезни от начала до конца, чего не удалось бы сделать с людьми - зачастую быстро распространяющуюся болезнь диагностируют слишком поздно.

Помимо генов-супрессоров, особый интерес у экспертов вызвал ген NFIB, точная функция которого пока не раскрыта. Однако исследователи уверены, что он принимает активное участие в развитии болезни и у мышей, и у людей. В ближайшее время Э. Дули планирует выяснить, какие гены регулируются посредством NFIB. "Если нам удастся это узнать, мы сможем определить конкретную цель для терапии мелкоклеточного рака легкого", - говорит Э. Дули.

Рак легких - самое распространенное раковое заболевание. Наиболее часто регистрируется у людей в возрасте 50 лет и старше. Мужчины заболевают в 5 - 8 раз чаще женщин.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки