21.07.2011 | Технологии

Билл Гейтс выделил 42 миллиона долларов на изобретение туалета

Фонд Билла и Мелинды Гейтс выделил грант Делфтскому технологическому университету (Нидерланды) на проект "Изобретение туалета". Об этом сообщает MIGnews.com.

Цель более чем благородна — создание нового способа переработки человеческих отходов без помощи воды, энергии и канализации. Метод должен быть достаточно дешевым, чтобы его можно было использовать в самых бедных кварталах развивающихся стран.

Грант — только часть новых инвестиций в размере 42 миллиона долларов, выделяемых фондом на программу "Вода, канализация, гигиена". Примерно 2,6 миллиарда жителей планеты (вы уже закончили хихикать?) не имеют доступа (XXI век на дворе?) к безопасной и недорогой канализации. Не надо быть большим специалистом в области общественного здравоохранения, чтобы представить себе масштаб последствий этого явления. Собственно, поэтому и возникла идея изобрести туалет заново, пишет compulenta.

Голландские ученые утверждают, что на бумаге новинка уже почти существует. Осталось превратить идеи в работающие прототипы. Руководитель исследовательской группы Георгиос Стефанидис объясняет: "С помощью микроволновой технологии мы превратим отходы в электричество".

Сначала выделения высушат, а затем газифицируют с помощью плазмы, создаваемой микроволнами. Результатом этого процесса станет синтетический газ — смесь оксида углерода и водорода. Его скормят твердым кислородным топливным элементам, которые и займутся выработкой электричества. Часть полученной энергии, конечно же, пойдет на плазменную газификацию, тогда как тепло синтетического газа и выхлопов топливных ячеек будет направлено на сушку отходов.

Предварительные расчеты показали, что с энергетической точки зрения процесс будет автономным — при условии высокой эффективности трансформации и достаточного количества сырья.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки