14.07.2011 | Город

Завтра начинается Одесский кинофестиваль. Движение в районе Оперного перекроют

В пятницу, 15 июля, начинается II Одесский международный кинофестиваль (ОМФК). Открытие ОМФК пройдет в Одесском национальном академическом театре оперы и балета.

Перед открытием состоится традиционная церемония — проход гостей фестиваля по красной дорожке. Он продлится с 16.30 до 18.00, сообщают организаторы ОМФК. А официальный сайт Одессы информирует, что в связи с подготовкой к открытию фестиваля и проведением церемонии автомобильное движение на улице Ланжероновской (угол Театральной площади) будет перекрыто — с 10.00 до 24.00 (такие же ограничения будут действовать 23 июля, в день закрытия ОМФК).

Кроме того, в субботу, 16 июля, с 19.00 до 24.00 будет перекрыто автомобильное движение на улице Приморской. Это связано со специальным кинопоказом немого кино «Метрополис», который начнется на Потемкинской лестнице в 18.00.

Напомним: II Одесский международный кинофестиваль пройдет с 15 по 23 июля. В рамках ОМФК запланированы три мировые, 10 международных и 40 национальных премьер. Как ранее сообщила президент фестиваля Виктория Тигипко, в конкурсную программу вошли «истории любви, черные комедии, социальные сатиры, саркастические драмы циничные мелодрамы и другие жанры с концептуальным чувством юмора».

Почти все конкурсные фильмы будут представлены на фестивале членами съемочных групп. Украину в конкурсе представит картина «Бес Пор No» режиссера Александра Шапиро (в ролях — Антон Комяхов, Алексей Горбунов, Ольга Сумская), для которой показ в Одессе станет мировой премьерой.

«Безусловно, фестиваль — это не только конкурсная программа, но и яркие гала-показы, — подчеркнула президент ОМКФ. — В этом году на ОМКФ состоятся премьеры самых ожидаемых фильмов этого года. Это участники конкурса Каннского кинофестиваля — «У нас есть Папа» Нанни Моретти и «Гавр» Аки Каурисмяки, режиссерский дебют Тома Хэнкса «Ларри Краун» с актерским дуэтом Тома Хенкса и Джулии Робертс и документальный блокбастер Себастьяна Денхарда «Кличко».

Ретроспективы ОМКФ — подборка практически всех полнометражных фильмов известнейшей британской комик-группы «Монти Пайтон», а также коллекции «Украинская комедия» и «Made in Odessa». «Украинская комедия» (куратор программы — известный украинский киновед и кинокритик Сергей Трымбач) задумана как расширенное продолжение прошлогодней ретроспективы «Комедии Одесской киностудии» и напомнит о выдающихся украинских фильмах комедийного жанра.

Среди них, наряду с культовыми «За двома зайцями» — один из первых фильмов Сергея Параджанова «Первый парень», практически неизвестный зрителям; а также творение классиков украинского юмора Тарапуньки и Штепселя (Ю. Тимошенко и Е. Березина) «Їхали ми, їхали». «Made in Odessa» — фильмы разных режиссеров, чей сюжет прямо или косвенно связан с Одессой либо снимавшиеся в Одессе. Фильмы этой ретроспективы покажут широкой аудитории на Ланжероновском спуске.

Действие фильма-закрытия фестиваля также происходит в Одессе, в 1950-х годах. Картину «Огни притона» представят режиссер фильма Александр Гордон и исполнители главных ролей: Оксана Фандера, Ада Роговцева (член жюри ОМКФ) и Богдан Ступка.

Особые события ОМКФ состоятся под открытым небом. Шоу «Метрополис» — демонстрация оригинальной, недавно найденной и восстановленной полной версии фильма Фрица Ланга 1927 года на Потемкинской лестнице в сопровождении симфонического оркестра. Шоу Жоржа Мельеса состоится на Ланжероновском спуске при участии прямых потомков создателя первых спецэффектов Жоржа Мельеса — Мари-Эллен Мельес-Лерисси и Лоуренса Лерисси, которые обеспечат музыкальное сопровождение, задуманное их великим прадедом, а именно — фортепианную импровизацию и мелодекламацию.

Еще один кинематографический перформанс — показ авангардного черно-белого немого фильма «Антенна» аргентинского режиссера Эстебана Сапира в музыкальном сопровождении группы Esthetic Education. Несмотря на то, что группа на данный момент приостановила свою деятельность, музыканты воссоединятся на сцене специально ради этого действа.

На Одесском международном кинофестивале запланирована насыщенная программа событий, связанных с поддержкой и развитием украинского кино. В программу «Украинская лаборатория» войдут 5 полнометражных украинских фильмов, один из которых получит премию им. Николая Шустова. Состоится также презентация новых украинских кинопроектов (питчинг), лучший из которых получит денежный приз от девелоперской компании UDP.

Слушатели Летней киношколы смогут посетить мастер-классы Джона Малковича, Ежи Штура, Отара Иоселиани и других мастеров кино. 20 участников Сценарной мастерской, отобранных из более чем 300 претендентов, прослушают насыщенный учебный курс у мировых звезд сценарного и режиссерского дела — Марка Тревиса и Александра Митты. Помимо этого, на ОМКФ состоится Кинорынок — единственное на данный момент событие такого рода в Украине для профессионалов. О своем участии уже заявили все крупнейшие игроки рынка (в частности, дистрибьюторские компании B&H, «Гемини», «Синергия», «Киномания», Aurora Film, «Интер-фильм», «Топ-фильм», «Вольга Украина», »Молодость», «Каскад-фильм», «Артхаус Трафик»).

Жюри кинофорума возглавит польский актер и режиссер Ежи Штур, известный по роли Джонни Поллака в гангстерской комедии «Дежавю». Также в составе «судейской коллегии» фестиваля — португальская актриса, режиссер и певица Мария де Медейруш, народная артистка СССР, Герой Украины Ада Роговцева, известный российский режиссер и продюсер Валерий Тодоровский и немецкий кинокритик, генеральный секретарь Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) Клаус Эдер.

Среди почетных гостей фестиваля ожидаются Джон Малкович, Отар Иоселиани, Татьяна Друбич, Сергей Соловьев, Михаил Пореченков, Дмитрий Дюжев, Гоша Куценко, Алексей Горбунов, Роман Карцев, Юрий Кара и многие другие.

С программой фестиваля можно ознакомиться на официальном сайте Одессы.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Юрий Кара покажет одесситам свою версию «Гамлета»

Сергей Соловьев представит одесситам «Анну Каренину»

На Одесском кинофестивале покажут ретроспективу «Сделано в Одессе»

В Одессе состоится премьера первого артхаусного фильма в 3D

Братья Кличко представят в Одессе фильм о себе

Одесский международный кинофестиваль: три мировые, 10 международных, 40 национальных премьер

Одесский международный кинофестиваль: зрителям обещают новинки и сюрпризы

Международный кинофестиваль вновь вернется в Одессу через год

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300