11.07.2011 | Криминал

В Германии похищены чертежи ультрасовременного разведцентра

В ФРГ со строго охраняемой территории пропали несколько секретных чертежей нового ультрасовременного разведцентра Федеральной разведывательной службы Германии (BND), сообщает FOCUS.

По данным издания, речь идет о подробных чертежах технического и логистического центров, на которых отмечены, в числе прочего аварийные выходы, места расположения охранной сигнализации и кабельных шахт, толщина перекрытий и дверей.

Как отметил один из представителей немецкой разведслужбы, понесенный материальный ущерб, огромен. Кроме того, происшедшее стало тяжелым ударом по репутации BND: иностранные спецслужбы, сотрудничающие с немецкой разведкой, больше не могут быть уверены, что секретная документация охраняется надлежащим образом.

Как именно произошла кража, остается неизвестным. В BND отказываются от каких-либо комментариев. Между тем, как удалось выяснить FOCUS, чертежи были похищены около года назад. Издание говорит о вопиющих просчетах в процессе обращения с секретной документацией.

Чертежи нового разведцентра BND в Берлине были разработаны одним из архитектурных бюро и через федеральную службу по строительству и территориальному планированию переданы строительным подрядчикам и субподрядчикам. При этом никто не потребовал от строительных компаний уничтожить секретные документы после окончания работ.

Предположительно утечка произошла через одну из компаний-подрядчиков. Ее директор, имя которого фигурирует на украденных документах, отметил, что "не исключает криминальной подоплеки". При этом он подчеркнул, что все находившиеся в распоряжении компании чертежи были либо уничтожены, либо переданы обратно в BND.

Строительство нового ультрасовременного цента BND, обошедшегося казне в 1,6 миллиарда евро, было закончено в марте прошлого года. В настоящее время продолжаются работы по отделке помещений. Комплекс зданий располагается в восточном Берлине на территории "Стадиона молодежи мира", где во времена ГДР проходили финальные матчи национального футбольного первенства. Общая площадь комплекса составляет десять гектаров, площадь рабочих помещений - 260 тысяч квадратных метров.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки