08.07.2011 | Экология

Санэпидслужба: купаться в акватории одесских пляжей разрешено

В акватории всех пляжей Одессы разрешено морское водопользование. Об этом сообщила сегодня городская санитарно-эпидемиологическая служба. Информация размещена на официальном сайте Одессы.

Заявлено, что все отобранные за неделю пробы воды соответствуют нормативным требованиям. Закрытым остается пляж «Черноморка», но это связано с его неудовлетворительным техническим состоянием. Там разрушены штормами дорога, набережная и ряд сооружений.

Напомним: в конце июня морское водопользование было запрещено на всех одесских пляжах. Причиной стали сильные ливни – специалисты опасались, что стоки смыли в море вредные вещества. Однако уже 1 июля горСЭС разрешила купаться. По данным ведомства, состояние воды, а также песка – в норме.

Запрет же на морское водопользование прокомментировал министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога. Он сказал: «Почему закрыли пляжи в Одессе? Городской голова — это начальник канализации. В первую очередь, это вопросы воды, тепла, качества услуг. Это не политическая фигура. А когда санитарные службы закрывают те или иные пляжи, кто теряет? Местный бизнес. Поэтому каждый должен выполнять свою работу».

Справка. Общая длина береговой линии Одессы – 30 км. Протяженность пляжей от Черноморки до Санжейки – около 20 км, площадь – 42,65 га, в том числе 23,7 га – искусственные пляжи, намытые в рамках борьбы с оползнями. Естественные пляжи находятся только в районах Лузановки и Черноморки. Длина берегозащитных сооружений – 13,5 км.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки