08.07.2011 | Криминал

Секс-скандал: парижская прокуратура приняла новый иск против Стросс-Кана

Парижская прокуратура поручила полиции провести расследование в связи с иском, поданным журналисткой Тристан Банон (Tristane Banon) в отношении экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

Об этом в пятницу, 8 июля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на источники в судебных кругах Франции. Согласно заявлению Банон, в 2003 году политик пытался ее изнасиловать. Сам Стросс-Кан обвинения Банон категорически отвергает, утверждая, что ее слова - не более чем «игра воображения». В этой связи его защита уже объявила о намерении подать на журналистку в суд за клевету.

В ходе предварительного следствия по иску полиции предстоит оценить, достаточно ли набирается фактов для того, чтобы возбудить в отношении ответчика уголовное дело. Между тем ранее отмечалось, что, согласно французскому законодательству, прокуратура была вправе отклонить жалобу, если бы число и качество улик были бы сочтены неудовлетворительными. В случае если вина экс-главы МВФ будет доказана, ему грозит 15 лет тюрьмы.

В настоящее время Доминик Стросс-Кан уже является фигурантом уголовного дела, возбужденного в Нью-Йорке по подозрению в изнасиловании. Пострадавшей является сотрудница отеля Sofitel, по словам которой, чиновник принудил ее к оральному сексу.

Несмотря на ряд свидетельств против чиновника перспективы нью-йоркского дела представляются неопределенными. Дело в том, что прокуроры уличили истицу в даче ложных показаний, что существенно подрывает к ней доверие. 6 июля представители обвинения и защиты Стросс-Кана провели встречу, однако обвинения против бывшего главы МВФ вопреки ожиданиям отозваны не были.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки