07.07.2011 | Правоохранительные органы

В Одессе возбуждено дело о полумиллионном долге по зарплате в «Лермонтовском»

Прокуратура Одессы возбудила уголовное дело по факту невыдачи заработной платы сотрудникам санатория «Лермонтовский». Размер задолженности перед ними – почти 500 тыс. грн.

Об этом сообщила сегодня пресс-служба Генеральной прокуратуры. В ведомстве добавляют, что в нынешнем году в Одесской области по требованиям прокуроров погашен более чем 40-миллионный долг по зарплате. В частности, свыше 1,5 млн. грн. недавно получил коллектив предприятия оборонной промышленности.

Месяц назад директор здравницы Владимир Пономарев заявил, что «Лермонтовский» «фактически поставлен на грань банкротства». В сложившейся ситуации руководитель учреждения обвинил Фонд социального страхования: в конце прошлого года он не провел тендер на закупку путевок на январь – февраль 2011-го, из-за чего санаторий почти полгода не работал.

Напомним: ранее глава облгосадминистрации Э. Матвийчук заявил, что ситуация вокруг санатория «Лермонтовский» «попахивала попыткой рейдерского захвата». Речь об этом шла на сессии областного совета 20 мая, когда депутаты сочли целесообразным придать здравнице статус парка-памятника садово-паркового искусства. Аналогичное решение полутора годами ранее принял Одесский городской совет — чтобы сделать невозможной перестройку исторических одноэтажных зданий «Лермонтовского» в многоэтажные (такие попытки уже предпринимались неоднократно) и предотвратить застройку ее территории.

Между тем в одесских СМИ появились сообщения о катастрофическом финансовом положении здравницы, а также о том, что 9 га санаторной земли по-прежнему привлекают внимание потенциальных застройщиков. Об этом писал, в частности, Интернет-ресурс «Думская.net», публикуя фото так называемой «посадки» многоэтажного жилого здания на территории «Лермонтовского».

«Во-первых, санаторий на грани банкротства в силу действия целого ряда субъективных и объективных факторов. Во-вторых, усилиями власть предержащих созданы условия, при которых его легко ликвидировать как факт, не особо ломая голову над правовым обоснованием.

В-третьих, некий бизнесмен, который пользуется особым доверием городского головы, предоставлял ему одно время жилплощадь, катается вместе с ним на азиатские курорты сомнительной репутации и даже ездит на машине с госномером, всего на одну цифру отличающимся от мэрского (ВН 0002 КА), — так вот этот бизнесмен заказал «посадку» группы высотных зданий на землю «Лермонтовского».

Более того, данный фигурант недавно еще и осматривал, не особо таясь, санаторий в компании со своим облеченным властью и полномочиями другом», — говорится в статье «Кирдык по-мэрски. «Лермонтовскому» уготовили судьбу «Дружбы»?» (речь идет о мэре Одессы Алексее Костусеве и депутате горсовета, лидере партии «Родина» Игоре Маркове, — прим. ред.).

Справка. Лермонтовский клинический санаторий, первый морской курорт Одессы, был открыт 9 июня 1914 года. С 1925-го стал базой созданного в Одессе бальнеологического института (ныне — Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии). «Лермонтовский» — многопрофильный реабилитационный санаторий, где осуществляется лечение пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, нервной системы, неврозами и психосоматическими расстройствами, заболеваниями и травмами органов движения, позвоночника, суставов и костей, а также реабилитация больных после инфаркта миокарда, мозгового инсульта и других острых цереброваскулярных заболеваний и пр.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Одесская область: директора посадили за долги по зарплате

В одесском суде слушается дело о землях бывшего санатория «Украина»

В Одесской области в мае уменьшился долг по зарплате – на 1%

На Одесской киностудии погашен долг по зарплате

Суд отказался вернуть Одессе «санаторную» землю

Опрос: 96,5% взрослых одесситов испытывают материальные трудности – «в той или иной мере»

Впервые за долгое время у предприятий Одесской области – отрицательный финрезультат

Одесский «Черазморпуть» снова в числе крупнейших «судебных» должников по зарплате

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки