06.07.2011 | Город

На одесском Французском бульваре будут строить 10-этажный дом

На сегодняшнем заседании градсовета при управлении архитектуры и градостроительства Одесского горсовета утверждены градообоснование строительства и эскизный проект 10-этажного жилого дома.

Он будет построен на Французском бульваре, 47, на территории, принадлежащей воинской части Госпогранслужбы, и предназначен для пограничников. Речь идет об участке, который ограничен переулками Полковника Дунаева и Шампанским, а с южной стороны соседствует с прибрежными склонами. Его площадь — 0,58 га.

Заказчиком выступает Южное региональное управление Государственной пограничной службы Украины. Разработчик градобосования — ООО «Архпроект МДМ», эскизного проекта — «Арх-Мастер». В доме будет 45 квартир площадью от 130 до 200 кв. м. Также планируется построить подземный паркинг на 99 машиномест. Планируемая высота дома — 42, 85 м.

Руководитель одного из отделов управления архитектуры Александр Греков предложил сократить открытые площади. В свою очередь начальник муниципального управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Владимир Мещеряков отметил, что объект будет строиться на территории исторического ареала «Французский бульвар».

А значит, его историко-градостроительное обоснование должно быть согласовано с муниципальным органом охраны памятников и управлением архитектуры. Документ же согласован только с областным органом охраны. Вместе с тем, представитель управления охраны объектов культурного наследия Одесской облгосадминистрации отметила, что орган согласовывал только высотность здания.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки