06.07.2011 | Медицина

Контрацептивы спасают от травм

Гормональные контрацептивы снижают риск травмы коленного сустава и ступни. К такому выводу пришли ученые из Университета Мельбурна (University of Melbourne).

Врач-ортопед Симон Бартолд выяснил, что вероятность повреждений конечностей значительно увеличивается в начале и середине ежемесячного цикла. По его словам, это связано с сильнейшими колебаниями гормонального фона. Пониженный уровень эстрогенов в начале менструального цикла приводит к снижению мышечного тонуса и координации, в результате чего женщина может получить серьезную травму. Спустя две недели цикла уровень эстрогена в крови достигает пика, повышается эластичность ахиллова сухожилия, что становится причиной повреждения конечностей.

Как это ни странно, но ученые считают, что избежать травмы женщине помогут гормональные контрацептивы, которые способствуют уменьшению выраженности колебаний концентраций эстрогена в плазме крови, а следовательно, нормализуют мышечный тонус и улучшают координацию. По мнению С.Бартолда, исследование может найти широкое применение среди спортсменок.

Ранее ученые доказали, что контрацептивы защищают от рака яичников, молочной железы, сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера. Специалисты отмечают, что разновидность гормональных контрацептивов не влияет на эффект.

Источник — РБК

Оцифровка пленки
Реклама альбомов 300