04.07.2011 | Наука

Новые пики активности Солнца придутся на 2012 и 2013 годы

Солнце вступает в новую активную фазу, вызывает аномальные магнитные бури, а пик активности Солнца придется на 2012 и 2013 годы. Таков прогноз российских ученых, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом сообщил сегодня замдиректора Главной астрономической обсерватории РАН профессор Юрий Наговицын на открывшейся в Петербурге международной конференции "Европейская неделя астрономии и космических исследований". В форуме участвуют более 500 известных ученых и специалистов.

По словам Наговицына, предыдущий солнечный пик развивался относительно долго - двенадцать с половиной лет, и прежний максимум был зафиксирован в 2000 году. Астроном также отметил, что Солнце, которому не менее пяти миллиардов лет, звезда весьма спокойная, причем характер у нее неагрессивный, хотя в недрах идут термоядерные реакции с температурой в сотни миллионов градусов.

Примечательно, продолжил ученый, что прогнозы солнечной активности с каждым годом становятся все более востребованными большим количеством компаний, владеющих высокоточной электроникой - она подвержена влиянию дневного светила.

Все больший интерес астрономов вызывают результаты наблюдений экзопланет, внешне схожих с Землей - этой теме посвящена дискуссия на одной из секций конференции. Экзопланета - планета, обращающаяся вокруг звезды за пределами Солнечной системы. Планеты чрезвычайно малы и тусклы по сравнению со звездами, поэтому долгое время задача их обнаружения была неразрешимой, первые экзопланеты обнаружены в конце 80-х годов прошлого века. Сейчас такие планеты открывают все чаще. На июнь 2011 года подтверждено существование 563 экзопланет.

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки