03.07.2011 | Культура

В подвалах храма нашли сокровищ на миллиарды долларов

В подземных комнатах древнего храма Сри Падманабхасвами в столице индийского штата Керала обнаружены сокровища стоимостью в несколько миллиардов долларов, сообщает Hindustan Times.

Найдены драгоценные камни, серебро, золотое ожерелье длинной в 5,5 метров и золотые монеты 18-го века общим весом 536 кг. В храме было шесть подземных комнат, две из которых открываются для публики ежедневно, две – несколько раз в году, а две были закрыты 130 лет назад и с тех пор не открывались.

Комнаты были открыты после того, как верховный суд приказал правительству взять сокровища в трастовое управление от королевской семьи Траванкор. Решение было принято потому, что королевская семья "не в состоянии обеспечить адекватную безопасность сокровищ".

Храм был построен королями династии Траванкор в 16-м веке. Наследники королевской семьи попытались опротестовать решение верховного суда, но безуспешно.

Hindustan Times сообщает, что приблизительная стоимость сокровищ храма – 11 миллиардов долларов. Эта цифра может значительно увеличится, после того, как будет произведена экспертная оценка редких драгоценных камней.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки