28.06.2011 | Медицина

Переломы костей будут лечить ультразвуком

Новая ультразвуковая терапия может помочь в лечении переломов и исключить необходимость хирургического вмешательства в случае несрастания костей, пишет The Daily Mail.

Как объясняют специалисты, при сильном давлении на кости происходит их разрушение (трещины и переломы). Обычно это случается в результате падения или других травм. Как правило, концы сломанной кости вправляются на место, закрепляются при помощи гипса или шины и срастаются естественным путем в течение нескольких недель или месяцев. Однако примерно в 5% переломов между сломанными частями остается просвет - следствие нарушений в кровоснабжении или инфекции.

Ранее единственным выходом была костная трансплантация (ткань здоровой кости стимулирует производство веществ, названных факторами роста, которые помогают срастись перелому). Недавно ученые впервые использовали искусственно созданный фактор роста - костные морфогенетические белки.

Сейчас специалисты предлагают решить эту проблему с помощью неинвазивного метода лечения - ультразвука Exogen, который заполняет просвет между костями и способствует быстрому заживлению перелома.

Данное устройство имеет небольшой размер (примерно как мобильный телефон) и работает на батарейках. Оно испускает звуковые волны низкой интенсивности через кожу к поврежденным костям. Эти импульсы способствуют срастанию костей. «Ультразвуковые колебания приводят к тому, что кости начинают производить собственный костный морфогенетический белок», - объясняет консультант по ортопедии из Королевского колледжа в Лондоне (King's College, London) Марк Филлипс.

Устройство можно использовать ежедневно в течение 20 минут в домашних условиях. По мнению врачей, изменения можно увидеть на рентгеновском снимке через шесть недель. Лечение безболезненно и не имеет побочных эффектов. Клинические исследования доказали успешность технологии Exogen на 86%, хотя, по мнению М. Филлипса, она не является панацеей для всех.

«Существуют ограничения. Любой просвет в кости размером больше половины дюйма (1 дюйм равен 2,54 см), как правило, требует хирургического вмешательства», - отметил М. Филлипс.

Ежегодно в Британии насчитывается более 650 тыс. пострадавших от переломов костей, большинство из них - подростки, ведущие активный образ жизни, или пожилые люди, страдающие остеопорозом (заболевание, при котором кости теряют свою прочность, становятся более хрупкими и могут легко ломаться).

Источник — РБК


ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки