28.06.2011 | Наука

Ученые создали «плащ-неслышимку»

Физики из университета Иллинойса, США, создали приспособление, делающее объект невидимым для волн звука. Возможность существования такого приспособления была обоснована теоретически в 2008 году.

Создать же действующий механизм удалось только сейчас, пишет «Вокруг света». Предполагается, что его можно будет использовать для того, чтобы делать корабли невидимыми для радаров-эхолокаторов или для создания правильной акустики в концертных залах.

Разработчики заимствовали основную идею своего приспособления из технологий, занимающихся разработкой «плащей», делающих предметы невидимыми для волн света. После того как в 2004 году была теоретически обоснована возможность создания таких приспособлений, появилось множество разработок на эту тему.

Эти разработки по большей части используют так называемые метаматериалы, то есть материалы со свойствами, не встречающимися в природе. Они вынуждают волны света «обходить» объект, который хотят скрыть, таким образом, чтобы волны не отражались от него, и в результате объект становится «невидимым». Довольно скоро стало ясно, что такая технология применима не только к волнам света, но и к звуковым волнам.

Разработка «плаща-невидимки» для звука велась под руководством Стивена Каммера из университета Дюка. Новое приспособление умеет скрывать звуки частотой от 1 до 4 килогерц. Приспособление представляет собой стопку пластин из пластика, в которых проделаны отверстия. Размер отверстий и их расположение на пластинах позволяет изменить направление волн звука. Таким образом, объект, расположенный под стопкой не слышит звуков, которые раздаются снаружи.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки