28.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

Ядерную лабораторию в Лос-Аламосе закрыли из-за лесных пожаров

Лос-аламосская национальная лаборатория США (Los Alamos National Laboratory - LANL) закрыта на неопределенный срок из-за бушующих в штате Нью-Мексико лесных пожаров.

Соответствующее сообщение размещено на официальном сайте ядерной лаборатории Лос-Аламоса. По распоряжению руководства, все работы в лаборатории свернуты, практически все сотрудники отправлены по домам. За дальнейшей информацией персоналу LANL рекомендуется обращаться к своему прямому начальству.

В сообщении Лос-аламосской лаборатории подчеркивается, что все радиоактивные материалы надежно защищены от внешнего воздействия. Из сообщения LANL следует, что на территории лаборатории остается часть обслуживающего персонала, а также собственные оперативные службы. Их основная задача - обеспечить сохранность важнейших объектов лаборатории, например ускорителя заряженных частиц и суперкомпьютерного центра.

Пожары охватили лесополосу на севере Нью-Мексико в воскресенье, 26 июня. Подгоняемый сильными порывами ветра, огонь подобрался к поселениям округа Лос-Аламос, где расположена одноименная лаборатория. Власти местных городков Лос-Аламос и Уайт-Рок предложили горожанам самостоятельно покинуть свои дома.

Вскоре огонь вплотную приблизился к лаборатории Лос-Аламоса. По последним сообщениям, которые приводит CNN, горят леса в полукилометре от ядерного объекта. В окрестностях лаборатории рассредоточены экстренные службы, которые борются с огнем по мере его приближения.

Лаборатория в Лос-Аламосе была основана в 1943 году для разработки американского ядерного оружия. Считается, что именно там под руководством физика Роберта Оппенгеймера была разработана первая американская ядерная бомба.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки