23.06.2011 | Медицина

Швед прожил 25 лет с зубочисткой в животе

65-летний Ове Сольберг из Швеции прожил более 25 лет с острой шестисантиметровой зубочисткой в брюшной полости, пишет The Local. Резкие боли в животе он начал чувствовать в середине 1980-х годов.

Тогда же обратился к врачам в городе Эребру, где жил и торговал сосисками. Обследование выявило у него язвенную болезнь желудка, которую предложили лечить хирургически.

Сольбергу пришлось перенести шесть операций подряд, пока хирурги не сообщили ему, что с желудком теперь все в порядке. Однако мужчина продолжал испытывать боли в животе, усиливающиеся при наклонах и поднятии тяжестей. Кроме того, его беспокоили частые подъемы температуры и запоры.

Переехав в небольшой город Ликселе на севере Швеции, Сольберг обращался за медицинской помощью более 100 раз. По его словам, как правило, ему ставили капельницу и вводили пенициллин, однако это помогало мало. В некоторых случаях врачи принимали его за ипохондрика и пытались назначить соответствующее лечение, также не оказывавшее эффекта.

Как пишет шведская газета Expressen, в конце концов, один из врачей, к которому обратился Сольдберг, обратил внимание на покраснение и отек участка брюшной стенки. В ходе хирургической ревизии этого участка из брюшной полости пациента извлекли заостренный деревянный предмет длиной шесть сантиметров, в котором он сам узнал старую зубочистку, по всей видимости, проглоченную десятки лет назад.

Боль прошла, и сейчас Сольдберг чувствует себя нормально. Зубочистку он решил сохранить как доказательство приключившейся с ним неприятности.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки