23.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

Конголезских военных заподозрили в изнасиловании 60 женщин

Группа вооруженных людей напала на деревню на востоке Демократической республики Конго, сообщает 23 июня Agence France-Presse. Не менее 60 женщин были изнасилованы, в общей сложности пострадали около ста человек.

Представители «Врачей без границ» рассказали журналистам, что нападение на населенный пункт в провинции Суд-Киву было совершено 10-12 июня. По мнению самих пострадавших, на них напали солдаты армии республики. Член местного парламента Жан-Мари Нгома обвинил в случившемся отряд полковника Нирагире Кифару, бывшего воина ополчения племени маи-маи. Численность отряда составляет около 200 человек.

В близлежащих деревнях были зафиксированы случаи грабежа и мародерства. Официальные представители вооруженных сил Демократической республики Конго отвергли предположения о причастности Кифару к нападениям, отметив, что в провинции Суд-Киву действуют также племенные ополчения и войска сил за освобождение Руанды.

В Демократической республике Конго совершается большое количество преступлений сексуального характера в отношении женщин. Согласно результатам исследования, опубликованным в мае, ежедневно сексуальному насилию подвергаются 1100 женщин.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки