21.06.2011 | Культура

«Очень страшное кино» напугает в пятый раз

Когда в 1979 году братья Харви и Боб Вайнштейн организовали свою первую кинокомпанию Miramax, они и не предполагали, что спустя двадцать лет станут одними из самых влиятельных людей в Голливуде.

В середине 90-х Вайнштейны начали уникальный эксперимент - они работали с авторским мейнстрим-кино, прокатывали иностранные хиты, но, при этом основательно вкладывались в фильмы массового спроса: молодежные комедии, малобюджетные триллеры и фильмы ужасов. Постепенно эта политика начала давать свои плоды - «умное» кино приносило награды и признание в профессиональной среде, а все остальное - деньги и финансовую независимость.

Это позволяло Харви и Боб Вайнштейнам работать с новыми проектами таких нестандартных авторов как Квентин Тарантино, Роберт Родригес, Лассе Халфстрём, Кевин Смит и прочие. Miramax и Вайнштейны в ответе за такие ленты как «Криминальное чтиво», «Английский пациент», «Умница Уилл Хантинг», «От заката до рассвета», «Шоколад», «Фрида», «Чикаго», «Банды Нью-Йорка» и другие.

Однако, параллельно с «серьезным» кино продюсеры работали и на массового зрителя. Они запустили несколько десятков молодежных комедий ( «Без чувств», «Не грози южному централу...», «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар» и др.) и ставшие в последствии легендарными франшизы «Крик», «Очень страшное кино», «Дети шпионов». Кроме того, продюсеры выкупили права и сделали продолжения ранее гремевших ужастиков «Дети кукурузы», «Дитя тьмы», «Хэллоуин» и других.

В начале 90-х компания Miramax была продана корпорации Disney. В июне 2004 года киногигант предложил братьям выкупить студию обратно, однако они не стали этого делать и покинули Miramax. В 2010 году кинокомпания была обанкрочена. Вайнштейны основали новую компанию - The Weinstein Co, которая на первых порах испытывала серьезные финансовые проблемы. Неудачи и кассовые провалы едва не поставили The Weinstein Co на грань закрытия. В 2010-м, оправившись от кризиса продюсеры стали более осторожно подходить к вопросам запуска проектов и начали работать только с проверенным материалом.

Ленты братьев по-прежнему участвовали в «оскаровских» гонках, но продюсерам нужны были «быстрые» деньги, а их можно было получить от возрождения некогда запущенных франшиз (благо права на них Вайнштейны заблаговременно перевели на себя, оставив диснеевскому Miramax только обширную библиотеку уже снятого материала). Первой ласточкой в череде бесконечных «сиквелов», «триквелов» и «ремейков» стал «Крик 4» - новая часть легендарной франшизы 90-х.

Увы, он не оправдал возложенных ожиданий - лента не смогла окупить собственный бюджет, и с планировавшимися «Криками 5 и 6» Вайнштейны решили пока повременить. Следующим в череде возрожденного «хорошо забытого старого» станут «Дети шпионов 4: Апокалипсис», а затем последует одна из самых прибыльных франшиз за всю историю компании - «Очень страшное кино».

Четырьмя фильмами пародийной серии «Очень страшное кино» Харви и Боб Вайнштейн заработали более $818 млн. Самыми кассовыми стали первая и третья части, взявшие более $220 млн. каждая. На днях было объявлено, что пятому фильму про «Очень страшное кино» - быть! Студия дала зеленый свет проекту, постановкой которого снова займется Дэвид Цукер - ветеран пародийного кино, на счету которого легендарные комедии «Аэроплан» и «Голый пистолет».

Цукер снял две последние части «Очень страшного кино» и не раз заявлял, что с удовольствием вернется к постановке следующего фильма. Кстати, планы по запуску картины существуют с 2009 года, но только теперь продюсеры оказались готовы финансировать проект.

Уже сейчас Интернет полон фан-постеров будущего фильма: за пять лет, прошедшие с момента выхода последней части, накопилось большое число ужастиков, нуждающихся в хорошей и качественной пародии. Создатели франшизы, видимо, тоже это понимают, а потому, дата выхода «Очень страшного кино 5» уже назначена: 4 апреля 2012 года.

Еще одним продолжением, получившим от Вайнштейнов зеленый свет, стал перезапущенный в 2007 году «Хэллоуин». Первые два фильма, снятые известным рок-музыкантом Робом Зомби оказались очень успешными, а потому, третья часть теперь тоже не заставит себя долго ждать. К тому же, эта лента будет сниматься в формате 3D, а потому, цифра «3» в названии «Хэллоуина» будет обыграна по-особому. Режиссером новой части станет Патрик Люссьер, набивший руку на эффектных кино-3D-аттракционах «Мой кровавый Валентин» и «Сумасшедшая езда».

Остается пожелать Вайнштейнам и их бесконечным продолжениям финансовой удачи. Ведь именно она будет способствовать появлению новых высококачественных «фирменных» картин вроде «Бойца», «Английского пациента» и «Влюбленного Шекспира».

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки