15.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

Борцы с сектами предупреждают: в декабре 2012 года ожидается «волна самоубийств»

Французская Межведомственная группа по наблюдению за деятельностью сект и борьбе с сектанством опубликовала ежегодный доклад, в котором предупреждает о возможном росте числа самоубийств в 2012 году.

Об этом сообщает France Soir. В докладе содержится упоминание о том, что, согласно многочисленным выступлениям представителей мистических течений и организаций (New Age, «Свидетели Иеговы» и других) «конец света» наступит 21 декабря 2012 года. В настоящее время этой теме посвящены не менее 2,5 миллиона страниц в Интернете. При этом никаких научных данных, подтверждающих информацию о конце света, не существует. Более того, со времен падения Римской империи он «назначается» уже, как минимум, в 183-й раз.

Межведомственная группа по наблюдению за деятельностью сект и борьбе с сектанством призвала власти с особой бдительностью относиться к каким-либо призывам мистически настроенных «духовных лидеров», обращающихся к своей «пастве», в частности, посредством Интернета.

Авторы доклада отмечают, что в разные годы аналогичные «апокалиптические» настроение неоднократно приводили к массовым самоубийствам. В частности, в 1978 году в Джонстауне, сектантском поселение в Гайане, организация из 909 членов «Народного Храма» совершила массовый суицид. С 1994-го по 1997 год 74 человек покончили с собой во Франции, Швейцарии и Канады, убежденные в том, что близится конец света. В марте 2000 года погибли 778 последователей угандийского культа «Движение за восстановление десяти заповедей».

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки