15.06.2011 | Медицина

Женский недосып может привести к разводу

Мужчинам, которые мечтают о долгом и счастливом браке, следует позаботиться о том, чтобы любимая супруга хорошо высыпалась ночью. Плохой сон негативно сказывается на взаимоотношениях супругов.

Женщины, имеющие проблемы со сном, чаще ссорятся со своими партнерами на следующий день. Интересно, что мужской недосып не вызывает подобных последствий, пишет The Telegraph.

«Мы обнаружили, что проблемы со сном влияют на отношения в семье, подобное состояние не связано с депрессией. Женщины, которые не могли заснуть накануне, сообщили, что на следующий день чувствовали себя угнетенно, и в семье наступал разлад. Это в поведении жен замечают и мужчины», - рассказывает профессор психиатрии из медицинской школы Университета Питсбурга (University of Pittsburgh School of Medicine) Венди Троксел.

Ранее она выяснила, что в присутствии партнера женщины спят намного лучше, чем в одиночестве. Кроме того, счастливые в браке жены испытывают меньше проблем со сном.

Новый доклад В.Троксел представила на конференции Объединенных обществ по проблемам сна (Associated Professional Sleep Societies, APSS) на этой неделе в Миннеаполисе. Профессор рассматривала связь между продолжительностью сна у женщин и семейными отношениями. Она изучила 35 здоровых пар в возрасте 30 лет, наблюдая за ними в течение 10 суток, фиксируя, сколько им требуется времени, чтобы уснуть, а также продолжительность сна.

Исследование проводилось с помощью специального диагностического устройства - актиграфа, которое на основании двигательной активности позволяет установить, когда человек спит или бодрствует. Затем парам предложили написать в дневнике, как они ощущали себя на следующий день после хорошего сна, какие события происходили в семье и какое настроение у них при этом было.

Результаты эксперимента показали, что женщины, которым долго не удавалось уснуть, на следующий день имели проблемы в отношениях с мужем. «Недосып у мужчин не влияет на их настроение на следующий день», - отмечает В.Троксел. По ее словам, мужчины меньше спят после удачного дня, проведенного без ссор и конфликтов в семье. Дать этому объяснение ученые пока не могут.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки