14.06.2011 | Социальная сфера

Одесский облстат отчитался о росте цен на продукты

В течение прошлого месяца в Одесском регионе средние цены на овощи повысились на 5,1%, на фрукты – на 3,9%. Таковы официальные сведения областного управления статистики.

В частности, свекла подорожала на 43,4%, морковь – на 29,5%, репчатый лук – на 9,7%, яблоки – на 7,4%, цитрусовые – на 3%. Средняя стоимость картофеля увеличилась на 8,3%, грибных консервов – на 1,4%.

По утверждению ведомства, цены на мясо и мясопродукты выросли лишь на 1,4%. Например, куриные полуфабрикаты подорожали на 4,4%, птица – на 3,1%. Варено-копченые изделия из мяса, сырокопченая и копченая колбаса, мясной фарш, свиная и говяжья вырезка, вареная колбаса – на 1,1 – 2,4%. Также заявлено, что свиные, говяжьи и куриные субпродукты, свинина и говядина подешевели на 0,1 – 2,9%

По данным облстата, средние цены на сладости (сахар, джем, мед, шоколад и кондитерские изделия) повысились на 2,3%. Пшено подорожало на 10,6%, овсяные хлопья – на 10,2%, маргарин – на 0,7%.

По сведениям управления, подешевели яйца – на 17,5%, молоко – на 5,7%, твердые сыры – на 5,6%, плавленые сыры и брынза – на 3,4%, сало – на 3%, сметана – на 2,6%, сливочное масло – на 1,5%, йогурт – на 0,7%.

В ноябре на аппаратном совещании в облгосадминистрации начальник региональной инспекции по контролю цен Лилия Круковская уверяла, что «никаких предпосылок для скачков цен на продукты нет». Аналогичные заявления делал и в январе, и в феврале глава областного управления экономики Олег Муратов. По его словам, лишь подорожание гречки обусловлено низким урожаем.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

Читайте также:

Официальный индекс инфляции в Одесской области – 100,9%

Одесская область: сельхозтовары на рынках подорожали на 9,3% за год

В апреле в Одесской области подорожали шесть «социальных» продуктов

Опрос: 96,5% взрослых одесситов испытывают материальные трудности – «в той или иной мере»

«Пульс»: прожиточный минимум «среднего» одессита вырос на 75 гривен за месяц

В Одессе «задним числом» подорожала горячая вода

Одесситы определились, на каких продуктах будут экономить при дальнейшем подорожании

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки