10.06.2011 | Наука

Астрономы нашли четыре необычные сверхновые

Четыре необычных сверхновых обнаружили на небосклоне исследователи из США. Астрономы причислили их к новому классу, так как найденные объекты отличаются от предшественниц сразу по нескольким параметрам.

Об этом пишет «Мембрана». Роберт Кимби и его коллеги из Калифорнийского технологического института изучали снимки, полученные телескопом обсерватории Паломар. Ученые обратили внимание на объекты, яркость ультрафиолетового излучения которых превышала таковую у наиболее часто встречающихся сверхновых типа Iа в десять раз. Позже выяснилось, что новички также медленно набирали свою «силу» — до максимального свечения они доходили за месяц-два (обычно на это уходит примерно 17 дней), а еще затухали примерно 50 дней — в три раза дольше нормы.

По всем этим показателям новые объекты не вписываются в существующие модели и классификацию, отмечают астрономы. Дальнейшие исследования показали, что еще две ранее обнаруженные сверхновые (SN 2005ap и SCP 06F6) также относятся к новому неопределённому классу. Ученые продолжат поиски похожих объектов и надеются найти объяснение происходящим процессам.

Пока в пресс-релизе Калтеха упоминаются две возможные модели появления столь высокой яркости. Согласно первой, перед нами пульсирующие звезды массой от 90 до 130 масс Солнца. В ходе пульсации они сбрасывают бедные водородом оболочки, которые, когда происходит дальнейший взрыв самой звезды, нагреваются и излучают свет.

Вторая модель предполагает, что после взрыва сверхновой на ее месте остается магнетар, быстро вращающийся объект высокой плотности с сильным магнитным полем. Постепенное его замедление приводит к выбросу энергии, которая разогревает материал, сброшенный во время взрыва сверхновой.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки