10.06.2011 | Технологии

Китайский лунный зонд «Чанъэ-2» отправился в открытый космос

Второй китайский лунный зонд «Чанъэ-2» покинул лунную орбиту и отправился в открытый космос. Планируется, что аппарат будет проводить исследования на расстоянии около 1,5 миллиона километров от Земли.

Об этом сообщает «Синьхуа». По расчетам специалистов, путешествие к новому месту «работы» займет около 85 дней. «Чанъэ-2» провел на орбите земного спутника полгода. В частности, он фотографировал возможные места посадки спускаемого аппарата третьего китайского зонда «Чанъэ-3», запуск которого предварительно намечен на 2013 год. Для того чтобы сделать фотографии, «Чанъэ-2» снижался до высоты 15 километров над поверхностью Луны.

Изначально создатели «Чанъэ-2» не планировали «нагружать» его дополнительной работой. Однако после выполнения всех задач на лунной орбите у зонда осталось дополнительное топливо, и специалисты разработали новый план исследований. Разработка и запуск беспилотных лунных зондов являются частью масштабной программы КНР по освоению Луны. Ее кульминацией должна стать пилотируемая миссия к земному спутнику, старт которой назначен на 2017 год.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки