10.06.2011 | Наука

Ученые: в «затерянных городах» Мирового океана есть жизнь

Мировой океан может скрывать тысячи «затерянных городов», то есть мест обитания живых существ, которым нипочем самые экстремальные условия. Об этом пишет MIGnews.com.

Группа ученых из Великобритании и Франции обнаружила окаменелые останки мидий, моллюсков и улиток в километре от их обычного дома — «черного курильщика» Срединно-Атлантического хребта. Их возраст оценен в 100 тыс. лет.

Находка заставляет предположить, что большие беспозвоночные способны выжить вдали от оси спрединга хребта — области гидротермальных источников, прозванной «Затерянным городом». Такие места помогают понять, как развивалась жизнь на молодой Земле и, возможно, других планетах.

«Мы с 1970 года знали, что в жерлах с высокой температурой, расположенных вдоль Срединно-Атлантического хребта, могут жить удивительные создания, которые питаются бактериями, предпочитающими экстремальные условия, — говорит соавтор исследования Криспин Литл из Университета Лидса. — Но в «Затерянном городе» их не нашлось, и это лишало сна ученых, тем более что питательных бактерий там было предостаточно». Ученого цитирует Компьюлента.

«Затерянный город» был открыт в 2000 году во время экспедиции Национального научного фонда США. Область гидротермальных источников расположена в 15 км от Срединно-Атлантического хребта и состоит примерно из 30 больших минеральной труб (некоторые высотой до 70 м), которые выбрасывают жидкость, богатую сильнощелочным метаном и водородом. Эти жерла очень существенно отличаются от других «черных курильщиков» хребта, которые образуются, когда перегретая вода из глубин выходит на дно океана.

В «Затерянном городе» открытые мантийные породы вступают в реакцию серпентинизации с морской водой с образованием карбонатов кальция, из которых складываются трубы. В результате выделяются также богатые метаном и водородом газы, которые становятся хорошим источником пищи для хемосинтетических бактерий.

В отличие от высокотемпературных гидротермальных источников, возникающих только там, где есть вулканическая деятельность или срединно-океанические хребты, серпентинизация может начаться в любом месте, в котором мантия соприкасается с морем. Поэтому ученые надеются, что аналогичные биосообщества можно найти повсюду.

Открытие подтверждает, что специализированные глубоководные животные способны очень эффективно использовать различные виды химической энергии в условиях отсутствия фотосинтеза.

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки