10.06.2011 | Медицина

Британцы «разбудили» стволовые клетки для восстановления сердечной мышцы

Британским ученым удалось «разбудить» стволовые клетки, которые восстановили сердечную мышцу после инфаркта, сообщает BBC. Отчет об их работе опубликован в журнале Nature.

Исследование провела группа специалистов под руководством Пола Райли (Paul Riley) из Университетского колледжа Лондона (University College London). В сердце человека имеются эпикардиальные клетки-предшественники, которые обладают способностью превращаться в клетки других тканей этого органа, в том числе мышечной.

Однако у взрослых эти клетки находятся в «спящем» состоянии и бездействуют. Группа Райли попыталась стимулировать активность клеток-предшественников, чтобы они смогли заменить клетки сердечной мышцы (кардиомиоциты), поврежденные в результате инфаркта.

Ученые провели серию экспериментов на мышах. Грызунам заблаговременно вводили пептид тимозин бета-4, который активирует ген WT1, запускающий превращение клеток-предшественников в кардиомиоциты.

По данным исследования, у восстановившихся после инфаркта мышей фракция сердечного выброса (показатель сократительной функции левого желудочка) увеличилась на 25 процентов. Кроме того, в сердце лабораторных животных сократилось количество рубцовой ткани, образовавшейся в результате инфаркта, а стенки органа стали толще.

Райли отметил, что в случае успешного завершения всех испытаний лекарство будет одобрено для применения в клинической практике в течение 10 лет.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки