08.06.2011 | Чрезвычайное происшествие

На АЭС «Фукусима-1» отключилось электричество: подача азота остановлена

На первом и втором энергоблоках японской аварийной АЭС «Фукусима-1» произошло частичное отключение электричества, что может привести к ухудшению ситуации на станции.

Об этом сообщает телеканал NHK со ссылкой на оператора станции - компанию TEPCO. В результате отключения электроэнергии остановилась установка по закачке азота, который остро необходим для предотвращения скопления водорода реакторах. Напомним, ранее именно взрывы водорода способствовали попаданию радиоактивного воздуха в атмосферу.

Отметим, что отключение электроэнергии не позволяет спасателям откачивать радиоактивную воду из подреакторных помещений. Кроме того, спасателям проблематично вести контроль за системами АЭС. Причина инцидента пока не установлена.

В настоящий момент под реакторами станции скопилось около 105 тыс. тонн высокорадиоактивной воды. Ликвидаторы намерены запустить системы по очистке воды от радиации в середине июня, дезактивируя по 1200 тонн воды ежедневно.

Отметим, что накануне эксперты агентства по атомной безопасности Японии опубликовали отчет, который опроверг прежние заявления компании-оператора. Оказалось, что расплавление топлива на первом реакторе станции произошло спустя пять часов после разрушительного землетрясения 11 марта, то есть на 10 часов раньше, нежели утверждали представители компании. Расплавление топлива на втором и третьем реакторах произошло утром 14 марта, что на 29 и 13 часов соответственно раньше объявленных подсчетов компании.

Кроме того, по данным агентства, выброс радиоактивных йода-131 и цезия-137 из поврежденных ректоров АЭС составил 770 тыс. ТБк. Таким образом, выбросы радиации в атмосферу вдвое превысили ранее озвученные оператором показатели.

Напомним, разрушительное землетрясение 11 марта 2011г. магнитудой 9 и последовавшее за ним цунами разрушили инфраструктуру северо-восточных районов Японии и вывели из строя систему охлаждения реакторов на АЭС «Фукусима-1», что привело к пожарам, нескольким взрывам и утечке радиации на предприятии. По некоторым данным, в зоне аварийной АЭС уровень радиации превышен в тысячи раз. В радиусе 30-40 км вокруг станции создана зона отчуждения, откуда эвакуированы жители. Ожидается, что на ликвидацию последствий аварии уйдет около двух лет.

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки