08.06.2011 | Медицина

Пять чашек кофе в день могут привести к звуковым галлюцинациям

Ученые из Университета Мальбруна предупреждают: передозировка кофеина может стать причиной звуковых галлюцинаций. Для этого достаточно пяти чашек кофе или энергетических напитков.

В ходе исследования 92 добровольцам было предложено прослушать аудиозапись. Участникам эксперимента было сказано, что на кассете записана песня «Снежное Рождество», хотя, на самом деле, кассета не содержала никаких записей кроме «белого шума». Исследователи были удивлены, когда часть респондентов сообщила о том, что они действительно слышали песню.

В своем отчете профессор Саймон Кроу из Университета Мельбурна отмечает, что сочетание кофеина и стресса провоцируют развитие психоза, одним из проявлений которого являются звуковые галлюцинации. По словам исследователей, для возникновения галлюцинаций может быть достаточно 5 чашек кофе.

Медики объясняют, что кофеин полностью поглощается желудком и тонким кишечником в течение 45 минут после приема пищи. Кофе, действительно может повысить возможности организма для умственной и физической деятельности, однако слишком много кофеина вызывает раздражительность, беспокойство, мышечные спазмы, бессонницу, головные боли и учащенное сердцебиение.

Но несмотря на все возможные последствия передозировки кофеина, ученые из Медицинской школы Гарвардского университета рекомендуют пить от 4 до 5 чашек кофе в день, чтобы снизить риск развития рака простаты на 25%.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки