06.06.2011 | Технологии

Mazda прекратит выпуск автомобилей на совместном с «Фордом» заводе

Компания Mazda планирует прекратить производство своих автомобилей на совместном с концерном Ford предприятии в городе Флэт Рок, штат Мичиган, США.

Вместо этого с 2013 года машины марки для американского рынка планируется поставлять из Японии и Мексики. Об этом сообщает издание Nikkei со ссылкой на собственные источники.

На данный момент Ford и Mazda имеют в этом совместном предприятии равные доли, однако, по словам собеседников Nikkei, японская компания планирует продать свою часть «Форду». В свою очередь представители «Мазды» отметили, что партнеры рассматривают несколько вариантов дальнейшего развития сборочной площадки во Флэт Рок, но никакого решения по этому поводу еще не принято. Также японцы отказались комментировать информацию о возможном прекращении сборки машин в США.

На заводе в Мичигане сейчас производятся автомобили Mazda6 и Ford Mustang. Кроме того, Ford рассчитывает расширить число выпускаемых моделей, однако за счет каких именно машин пока не уточняется. На предприятии работают около 1700 сотрудников.

В прошлом году компания Ford уменьшила свою долю в «Мазде» с 11 до 3,5 процента. Тем не менее, производители объявили о том, что и в дальнейшем будут придерживаться стратегического партнерства, которое длится уже более 30 лет.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки