06.06.2011 | Медицина

Британские ученые нашли способ предотвратить острый лейкоз

Ученые из королевского колледжа Лондона (King's College London), Великобритания, нашли способ предотвратить рецидив острого лейкоза, правда, пока только у мышей.

Как пишет «Вокруг света», возвращение этого вида рака, вызываемого лейкемическими стволовыми клетками, является большой проблемой при лечении лейкоза.

Теперь ученые надеются, что дальнейшие исследования помогут найти новые способы лечения лейкоза, которые сделают возможной полную ремиссию больных острым лейкозом. Проблема в том, что раковые стволовые клетки хуже отвечают на стандартные виды лечения, такие как радиотерапия и химиотерапия, чем другие лейкозные клетки. Так что после лечения, даже если исходно кажется, что все прошло успешно, стволовые клетки могут вызвать новый приход болезни, причем нередко в еще более агрессивной форме. Однако теперь ученым удалось уничтожить стволовые клетки у мышей, подавив два ключевых белка: Bmi1 и Hoxa9, лишив рак возможности вернуться таким образом.

Лейкемия, или белокровие, – группа раковых заболеваний кроветворной ткани. При лейкемии определенный тип кроветворных клеток перерождается в злокачественные, раковые клетки начинают бурно размножаться и замещают нормальные клетки костного мозга и крови. Лейкемия, к счастью, не самое распространенное онкологическое заболевание. По данным американской медицинской статистики, ежегодно им заболевает всего 25 человек из ста тысяч. Ученые заметили, что лейкоз чаще всего бывает у детей в возрасте 3-4 лет и у пожилых людей после 60 лет.

Напомним, что в прошлом году профессора Гулам Муфти, Фарзин Фарзане и доктор Никола Хардвик из университетского колледжа Лондона, Великобритания, разработали лекарство, которое может остановить возвращение рака после химиотерапии или трансплантации костного мозга. Ученые надеются, что со временем изобретенное ими лекарство, активирующее иммунную систему тела против лейкемии, поможет в лечении и других видов рака. В нынешнем году начались первые испытания лекарства на людях.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки