03.06.2011 | Медицина

Недосып стремительно старит мужчин и лишает потенции

Новое исследование ученых из Чикагского университета (University of Chicago) показало, что у молодых мужчин, которые спят менее пяти часов в сутки, значительно снижается уровень полового гормона — тестостерона.

Его дефицит приводит к уменьшению мышечной массы, силы и энергии, негативно влияет на плотность костной ткани, пишет The Times of India. «Хронический недосып снижает уровень тестостерона и может состарить молодого мужчину на 10-15 лет. Недостаток гормона вызывает болезни эндокринной системы», - сказал руководитель исследования Ив Ван Каутер.

Ученый совместно с коллегами по университету провел эксперимент с участием 10 добровольцев, средний возраст которых составил 24 года. Молодым людям было предложено психологическое и физическое обследование для выявления заболеваний эндокринной системы, а также психических расстройств. В течение трех дней исследования участники спали по десять часов, а последующие восемь дней — менее пяти часов. На третий день добротного сна и в последний день короткого сна ученые брали пробы крови на анализ каждые 15-30 минут на протяжении 24 часов.

В результате они обнаружили, что недостаток сна сильно сказывался на уровне тестостерона. Спустя неделю недосыпа концентрация гормона в крови снижалась на 10-15%. Значительное уменьшение отмечалось во второй половине дня, когда они спали менее пяти часов. Кроме того, добровольцы сообщили специалистам о плохом настроении, общей мышечной слабости, снижении полового влечения и уровня энергии.

Статья об исследовании опубликована в «Журнале Американской медицинской ассоциации» (Journal of the American Medical Association – JAMA).

Источник — РБК

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки