29.05.2011 | Наука

На Земле началась магнитная буря

На Земле началась магнитная буря. По данным ученых Национального управления океанических и атмосферных исследований США, она может продлиться около суток, передает NovoNews.

Отмечается, что уровень магнитных возмущений достиг «красной зоны». Добавим, что возмущение в магнитной сфере Земли происходит под воздействием Солнца. В интервью журналистам руководитель центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма Сергей Гайдаш отметил, что нынешняя буря самая мощная с августа прошлого года.

Как ранее сообщал «Росбалт», на солнце происходят самые крупные за последние 4 года вспышки. Это может грозить человечеству интенсивными электромагнитными бурями, которые могут обойтись мировой экономике в $2 трлн.

Известно, что наиболее сильная солнечная буря разразилась в 1859 году. Тогда были повреждены многие недавно созданные линии телеграфа.

Магнитные бури являются одним из важнейших элементов космической погоды и влияют на многие области деятельности человека, из которых можно выделить нарушение связи, систем навигации космических кораблей, возникновения поверхностных зарядов на трансформаторах и трубопроводах и даже разрушение энергетических систем.

Магнитные бури также влияют на здоровье и самочувствие людей. Некоторые люди начинают реагировать на магнитные бури за 1-2 дня до них, то есть в момент вспышек на самом Солнце, фактически, реагируя на солнечные бури.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки