27.05.2011 | Чрезвычайное происшествие

На АЭС «Фукусима-2» произошел пожар

На атомной электростанции «Фукусима-2» в Японии произошел пожар, сообщает 27 мая Agence France-Presse. По словам представителей оператора станции, компании Tepco, возгорание было быстро ликвидировано.

Причины возникновения пожара пока не установлены, известно лишь, что возгорание произошло в подвале пристройки к первому энергоблоку «Фукусимы-2». Опасности утечки радиации, как заявили специалисты, нет. Никто из находившихся на станции рабочих не пострадал.

Атомная электростанция «Фукусима-2» находится в 10 километрах от станции «Фукусима-1», на которой после землетрясения и цунами в марте 2011 года произошло несколько аварий, сопровождавшихся утечкой радиации. Станция «Фукусима-2» также пострадала в результате стихийного бедствия, но масштабных утечек удалось избежать.

Все четыре реактора «Фукусимы-2» были остановлены, как и три реактора «Фукусимы-1». 20-километровая зона вокруг станции «Фукусима-1» объявлена запретной. Аварию на японской АЭС признали худшей в мировой истории после Чернобыльской катастрофы. Компания Tepco понесла рекордные убытки.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки