27.05.2011 | Медицина

Секс с любимым человеком влияет на структуру мозга

Интимные отношения с любимым человеком влияют на структуру головного мозга и способствуют сохранению сексуального желания на более долгий срок. Об этом пишет ИА «Росбалт».

Что такое секс? — задается вопросом автор публикации в Die Welt Беатрис Вагнер. «Для Чарльза Дарвина половой акт был сугубо механизмом продолжения рода. Зигмунд Фрейд расценивал его как потребность человека в самоутверждении. А чем был секс для Билла Клинтона, Сильвио Берлускони или Тайгера Вудса? Возможно, желанием снять психологическое напряжение», передает InoPressa.

По мнению сексолога из Колорадо Дэвида Шнарха, сексуальные отношения — шанс пережить с партнером моменты особой близости и единения. В своей книге «Интимность и желание» он называет их «сенсомоторными моментами встречи».

В эти моменты, заявляет медик, сердце и душа успокаиваются, отношения в целом становятся более стабильными, укрепляется сексуальное влечение к любимому человеку. При этом, замечает автор статьи, неврологи и другие ученые не отвергают утверждения сексолога Шнарха.

Ключ к позитивному эффекту от занятий сексом с любимым человеком кроется в явлении под названием нейропластичность. Это свойство человеческого мозга, заключающееся в возможности изменяться под воздействием опыта. Мозг также обладает способностью приспосабливаться и выстраивает свои структуры, взаимодействуя с другими органами.

Что касается сексуальных отношений, то здесь, считает Шнарх, позитивный эффект феномен нейропластичности дает в том случае, если партнеры сохраняют зрительный контакт во время полового акта. В этой связи он говорит о «вулканическом сплавлении мыслей» партнеров и «эмоциональной открытости».

Нейробиолог из Мюнхена Эрнст Пеппель экспериментально показал, что человек может осознавать поступающую информацию, выстраивая из нее единую картину, только в рамках строго определенного промежутка времени — трех секунд. Другими словами, утверждает Пеппель, настоящее длится для нас лишь три секунды. Ученый говорит о том, что два человека, совершающие совместное действие, в данном случае сексуальный акт, синхронизируют свой трехсекундный ритм, а значит, повышают вероятность того, что наивысший пик сексуального влечения будет достигнут одновременно.

Добавим, ранее ученые опровергли распространенное мнение о том, что секс помогает похудеть. Во время полового акта на протяжении часа сжигается всего 250 калорий, в то время как на оргазм уходит 400.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки