26.05.2011 | Наука

Российские ученые пугают США вспышками на Солнце

В 2012 году на Солнце могут произойти сильные выбросы плазмы, которые вызовут техногенные аварии на территории США и Канады. С таким заявлением выступил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

«2012-й год будет годом активного Солнца», - сказал Зеленый на заседании «круглого стола» по проблемам космической деятельности. По словам академика, вспышки на Солнце приводят к выбросу большого количества плазмы, которая может достигать Земли и индуцировать токи на земной поверхности. Эти токи способны вывести из строя электрическое оборудование и привести к техногенным авариям и катастрофам.

По его данным, примерно 150 лет назад подобные сильные вспышки на Солнце в позапрошлом веке привели к техногенным авариям в США. В свою очередь генеральный директор и генеральный конструктор компании «Российские космические системы», генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич отметил, что вероятность техногенный аварий и катастроф, вызванных потоком солнечной плазмы, на территории России в будущем году, «достаточно низка».

Источник — MIGnews.com

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки