24.05.2011 | Медицина

Психиатры будут диагностировать болезни по новым критериям

К 2013 году психиатры намерены пересмотреть критерии диагностики психических болезней. Об этом, как передает InoPressa, пишет газета Los Angeles Times.

В публикации отмечается, что главная проблема, с которой сталкиваются авторы исследования — та же, что и у их предшественников: как отличить психическую болезнь от огромного спектра нормального человеческого поведения. Поэтому одной из основных тем дискуссий на встрече Американской психиатрической ассоциации стали опасения того, что дополнение или сокращение кодекса психического здоровья без солидной научной базы может принести больше вреда, чем пользы.

Вот некоторые вопросы, стоящие перед авторами исследования в связи с возникновением «новых условий»: существует ли аффективное расстройство, свойственное некоторым женщинам накануне менструации, является ли страсть к накоплению вещей болезнью мозга, может ли горе, вызванное потерей, перерасти в психическую болезнь?

Кроме того, звучат предложения заменить слово «тревожность» на «обеспокоенность», а «пристрастие», «зависимость» и «злоупотребление психоактивными веществами» — на «расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ». По словам главы рабочей группы по выработке критериев (DSM-5) доктора Дэвида Капфера, незначительное изменение лексики подчас может сделать какое-то расстройство гораздо более распространенным или гораздо более редким. Как добавляет журналист издания, из числа психических болезней может быть исключен нарциссизм.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки