23.05.2011 | Медицина

Электростимуляция спинного мозга поставила на ноги парализованного американца

Американец с параличом нижних конечностей смог встать на ноги благодаря стимуляции спинного мозга, сообщает MedPage Today. Новый метод реабилитации протестировала группа исследователей.

Над ним работали ученые под руководством Реджи Эджертона (Reggie Edgerton) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of California, Los Angeles). Статья исследователей опубликована в журнале The Lancet.

Роб Саммерс (Rob Summers) получил травму позвоночника во время дорожно-транспортного происшествия в 2006 году. В результате повреждения спинного мозга на уровне седьмого шейного и первого грудного позвонков у 20-летнего мужчины развилась нижняя параплегия - паралич обеих ног. Реабилитация опорно-двигательного аппарата, которую пострадавший проходил в течение 26 месяцев, результатов не дала.

По словам авторов исследования, большинство травм спинного мозга не приводят к полному повреждению этого органа, и в таких случаях сохраняется целостность некоторых нервных волокон. Группа Эджертона предположила, что благодаря электростимуляции уцелевшие после травмы двигательные нейроны в спинном мозге пострадавшего обеспечат движения нижних конечностей.

В декабре 2009 года бригада хирургов из Луисвиллского университета, штат Кентуки, вживили в спинной мозг Саммерса 16 электродов. Электроды были вживлены в твердую оболочку мозга на уровне от первого поясничного до первого крестцового позвонка и подключены к генератору электрических импульсов, который хирурги поместили в брюшную полость мужчины.

Врачи провели 29 сеансов электростимуляции спинного мозга пострадавшего. Длительность одного сеанса составляла от 40 минут до четырех часов. В результате Саммерс смог в течение четырех с половиной минут удерживать собственный вес, стоя на ногах. Спустя семь месяцев реабилитации пациент смог самостоятельно вставать на ноги из положения сидя.

Исследователи отметили, что выполнять указанные упражнения Саммерс мог лишь в течение сеансов электростимуляции спинного мозга. В другое время ученым не удавалось зарегистрировать электрическую активность мышц нижних конечностей пациента. По информации BBC, Эджертон и его коллеги уже отобрали четырех пациентов для дальнейших исследований нового метода реабилитации.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки