21.05.2011 | Международные отношения

Ближневосточный «квартет» поддержал предложение Обамы по Израилю

Международный «квартет» по ближневосточному урегулированию опубликовал заявление, в котором соглашается с предложением президента США Барака Обамы о возвращении Израиля в границы, существовавшие до 1967 года.

Документ опубликован на сайте ООН в пятницу, 20 мая. В заявлении говорится, что члены «квартета» выражают «решительную поддержку» Обаме, который 19 мая изложил свое видение путей разрешения палестино-израильского конфликта. Авторы документа подчеркнули, что решение территориальных споров, существующих между Израилем и палестинцами, является залогом урегулирования конфликта и обеспечения безопасности в регионе.

Также «квартет» призвал Израиль и Палестинскую автономию возобновить прямые двусторонние переговоры «без задержек и предварительных условий».
Одним из членов ближневосточного «квартета» является Россия (вместе с США, Евросоюзом и ООН). То, что руководство РФ поддерживает идею восстановления Израиля в границах, существовавших до 1967 года, подтвердили в администрации российского президента, передает «Интерфакс».

«Россия последовательно выступает за создание независимого Палестинского государства в упомянутых границах со столицей в Восточном Иерусалиме», - заявил глава президентской администрации Сергей Нарышкин. Ранее свою поддержку Обаме по этому вопросу выразил Евросоюз.

Между тем, 20 мая в Белом доме прошла встреча Барака Обамы с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, который находится с визитом в США. Как сообщает Associated Press, Нетаниягу вновь заявил, что о возвращении Израиля в старые границы не может быть и речи.

Президент США предложил Израилю и Палестине обменяться территориями и вернуться в границы, существовавшие до Шестидневной войны 1967 года, когда выступал 19 мая с речью о ситуации на Ближнем Востоке.

Вскоре после выступления Обамы Нетаниягу категорически отверг это предложение, заявив, что оно ставит под угрозу безопасность израильского государства и что палестинское государство не должно создаваться в ущерб Израилю.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки