19.05.2011 | Общество

«Бабушка Куита» из Бразилии признана самым старым человеком Земли: ей 114 лет

Бразильянка Мария Гомес Валентим признана Книгой рекордов Гиннеса самым старым человеком мира: сегодня ее возраст составляет 114 лет и 313 дней. Об этом сообщает АР.

Мария на 48 дней старше, чем ее главная «соперница» – Бесси Купер из города Монро в штате Джорджия, самая старая жительница Северной Америки. Согласно документам, Мария Гомес Валентим родилась 9 июля 1896 года в городе Карангола, расположенном в Минас-Жераисе, третьем по величине штате Бразилии, где и провела всю жизнь. В те времена Англией правила легендарная королева Виктория, а компания Форда еще не была основана.

В 1913 году Мария вышла замуж за парня по имени Хоао, который умер в 1946 году. У нее один сын, четверо внуков, семеро правнуков и пятеро праправнуков. Госпожа Валентим, которую родные называют «бабушка Куита», отличается, по их словам, редким упрямством, а также умением занять себя собственными делами, не вмешиваясь в чужие.

Сама Мария убеждена, что долголетием она обязана здоровому питанию: всю свою долгую жизнь она ест на завтрак хлеб с фруктами и лишь изредка балует себя бокалом вина. Но ее внучка, 63-летняя Джейн Рибейро Моралес, поведала журналистам, что бабушка обожает бразильское национальное блюдо фейхоада, которое готовят из бобов и соленой свинины.

Самая старая жительница земли чувствует себя хорошо, хотя и вынуждена передвигаться в инвалидном кресле. Семья Валентим надеется, что запись в Книге Гиннеса поможет им материально. В настоящее время «бабушка Куита» получает минимальную пенсию в размере 335 долларов в месяц, а родные не могут позволить себе частную медицинскую страховку.

Источник — NEWSru.co.il

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки