18.05.2011 | Наука

Одесситы до конца мая могут наблюдать парад планет

До конца мая у одесситов есть возможность наблюдать за интересным космическим явлением — парадом планет Меркурия, Венеры, Марса и Юпитера. Лучшее время для этого — до рассвета, около 4:30.

Об этом сообщили в пресс-службе ОНУ имени И. И. Мечникова, передает ИА «Контекст-Причерноморье». «Сейчас планеты собрались в небольшом участке неба, в секторе около 15 градусов, в восточной — северо-восточной части неба», — отметил старший преподаватель кафедры астрономии ОНУ имени И. И. Мечникова Борис Мурников.

По словам ученого, «выстраивание небесных тел вдоль одной прямой практически невозможно из-за несовпадения плоскостей их орбит. Поэтому в действительности планеты во время «парада» не находятся на одной прямой, это сугубо визуальный эффект; планеты можно видеть под небольшим углом».

В пресс-службе добавили, что выражение «парад планет» появилось в астрономии в 1974 году с легкой руки американских астрофизиков Стефана Плейджмена и Джона Гриббина. Само небесное явление наблюдается на протяжении нескольких тысячелетий.

По информации Официального сайта Одессы

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки