17.05.2011 | Медицина

Британские ученые помогут людям вычислить дату собственной смерти

Британские ученые разработали анализ, показывающий, как быстро человек стареет, и сколько лет ему осталось жить. Он станет доступным для широкой общественности в Великобритании уже в этом году.

Его стоимость составит 500 евро, сообщает Inopressa. Анализ предполагает исследование важных структур на концах хромосом человека, так называемых теломер, которые ученые считают самыми точными индикаторами скорости старения.

Фирма доктора Бласко, Life Length, ведет переговоры с компаниями медицинской диагностики по всей Европе, включая Великобританию, чтобы представить тест на рынке. Соглашение с компанией, действующей в Великобритании, может быть заключено в течение года.

Отвечая на вопрос, почему общественность должна заинтересоваться анализом на теломеры, Шэй отметил, что большинство людей тревожится из-за собственной смерти. «Люди могут рассуждать так: «Если я буду знать, что умру через 10 лет, то потрачу сейчас все свои деньги, а если буду жить еще 40 лет, то предпочту более консервативный образ жизни», — пояснил Шэй.

Источник — ИА «Росбалт»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки