12.05.2011 | Чрезвычайное происшествие

В зоне отчуждения вокруг «Фукусимы» уничтожат весь скот

Власти Японии собираются уничтожить весь скот, выращенный в 20-километровой зоне отчуждения вокруг аварийной АЭС «Фукусима-1». Об этом сообщает Agence France-Presse.

На забой пойдут коровы и свиньи, а также куры и другие животные, разводившиеся в окрестностях «Фукусимы-1». Госсекретарь правительства Японии Юкио Эдано принес свои извинения фермерам, чей скот подпадет под уничтожение, и упомянул о материальной компенсации. В каком размере она будет выплачена, не сообщается.

В зоне отчуждения вокруг «Фукусимы-1» остались не менее 10 тысяч коров, из которых производят говядину высокого качества. Многие из них остались в стойлах и к настоящему моменту уже скончались от голода. «У нас не останется другого выбора», - объяснил решение правительство Эдано.

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла 11 марта 2011 года после землетрясения и цунами. Из-за сбоев в системе охлаждения топливные стержни на четырех из шести энергоблоков начали расплавляться, что привело к выбросам радиоактивных элементов в окружающую среду. Вскоре после аварии 20-километровая зона вокруг АЭС была эвакуирована, а в середине апреля доступ в нее был закрыт.

Впоследствии в различных сельскохозяйственных продуктах в префектуре Фукусима обнаруживались следы радиоактивного загрязнения. 12 мая стало известно, что в расположенной неподалеку префектуре Канагава была отозвана партия чая, в котором обнаружили незначительное превышение радиационного фона.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки