11.05.2011 | Власти

В Одесском облсовете обещают защитить санаторий «Лермонтовский» от «посягательств застройщиков»

Одесский областной совет рассмотрит вопрос о присвоении санаторию «Лермонтовский» статуса парка-памятника. Соответствующий проект решения внесен в повестку дня сессии, которая состоится 20 мая.

Как объяснил корреспонденту информационного агентства «Вікна-Одеса» председатель постоянной комиссии облсовета по вопросам земельных отношений и административно-территориального устройства Евгений Смоленский, это делается для того, чтобы «защитить территорию здравницы от посягательств застройщиков и сохранить ее для одесситов». По словам председателя регионального собрания Николая Пундика, если решение будет принято, «мы (областной совет — прим. ред.) войдем на эту арену в качестве полноправного игрока, и без нашего согласия никто не сможет ничего сделать с этой землей».

Напомним: ранее решение об объявлении территории клинического санатория «Лермонтовский» ЗАО «Укрпрофздравница» парком-памятником садово-паркового искусства местного значения было принято Одесским городским советом. На сессии, состоявшейся 7 октября 2009 года, отмечалось, что это сделает невозможной перестройку исторических одноэтажных зданий здравницы в многоэтажные (такие попытки уже предпринимались неоднократно) и предотвратит застройку его территории.

В одесских СМИ, между тем, в последнее время появились сообщения о катастрофическом финансовом положении здравницы, а также о том, что 9 га санаторной земли по-прежнему привлекают внимание потенциальных застройщиков. Об этом писал, в частности, Интернет-ресурс «Думская.net», публикуя фото так называемой «посадки» на территории «Лермонтовского» многоэтажного жилого здания.

«Во-первых, санаторий на грани банкротства в силу действия целого ряда субъективных и объективных факторов. Во-вторых, усилиями власть предержащих созданы условия, при которых его легко ликвидировать как факт, не особо ломая голову над правовым обоснованием. В-третьих, некий бизнесмен, который пользуется особым доверием городского головы, предоставлял ему одно время жилплощадь, катается вместе с ним на азиатские курорты сомнительной репутации и даже ездит на машине с госномером, всего на одну цифру отличающимся от мэрского (ВН 0002 КА), — так вот этот бизнесмен заказал «посадку» группы высотных зданий на землю «Лермонтовского». Более того, данный фигурант недавно еще и осматривал, не особо таясь, санаторий в компании со своим облеченным властью и полномочиями другом», — говорится в статье «Кирдык по-мэрски. «Лермонтовскому» уготовили судьбу «Дружбы»?» (речь идет о мэре Одессы Алексее Костусеве и депутате горсовета, лидере партии «Родина» Игоре Маркове — прим. ред.).

Справка. Лермонтовский клинический санаторий, первый морской курорт Одессы, был открыт 9 июня 1914 года. С 1925-го стал базой созданного в Одессе бальнеологического института (ныне — Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии). «Лермонтовский» — многопрофильный реабилитационный санаторий, где осуществляется лечение пациентов с заболеваниями сердца и сосудов, нервной системы, неврозами и психосоматическими расстройствами, заболеваниями и травмами органов движения, позвоночника, суставов и костей, а также реабилитация больных после инфаркта миокарда, мозгового инсульта и других острых цереброваскулярных заболеваний и пр.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки