11.05.2011 | Наука

Ученые обнаружили один из старейших минералов Солнечной системы

Геологи обнаружили образец одного из старейших минералов. Статья ученых появилась в журнале American Mineralogist, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Музея естественной истории округа Лос-Анджелес.

Сотрудники учреждения принимали участие в работе. В рамках исследования ученые провели анализ минеральных вкраплений в метеорите NWA 1934, найденном в северо-западной Африке. В результате в одном из вкраплений (которое за годы исследований даже получило собственное имя - треснувшее яйцо) был обнаружен минерал, получивший название кротит. Его химическая формула CaAl2O4.

По словам ученых, свойства этого минерала таковы, что он сформировался при высокой температуре и небольшом давлении - вероятно, во время остывания фрагментов расплавленной материи в протопланетном диске, окружавшем Солнце. Учитывая, что возраст метеорита составляет более 4,5 миллиарда лет (примерно столько лет назад образовалась Земля), исследователи заключили, что сам минерал старше. В частности, кротит, скорее всего, один из старейших
минералов в Солнечной системе.

Ученые подчеркивают, что минералы, аналогичные кротиту, используются при производстве разного рода бетонов. Исследователи полагают, что дальнейшее изучение подобных вкраплений поможет прояснить процессы, доминировавшие в протопланетном диске на заре образования Солнечной системы.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки