10.05.2011 | Технологии

Автомобили научатся самостоятельно тормозить перед пешеходами

Производитель автокомплектующих, компания Continental разработала систему безопасности, которая позволяет автомобилю тормозить самостоятельно перед пешеходом.

Новое устройство поможет сократить количество аварий с участием пешеходов, говорится в официальном пресс-релизе. Новая система включает в себя «стерео-видеокамеру»: устройство, которое получает изображение сразу с двух камер и «складывает» его в одно. Таким образом, новая система позволяет воспроизводить изображение так, как его видит человек.

В случае обнаружение движущегося объекта впереди машины, система определяет его размер и скорость, а также расстояние до него. Если человек или животное оказывается слишком быстро, автомобиль предупреждает об этом водителя и включает экстренное торможение.

В 2010 году компания Nissan представила технологию Moving Object Detection, позволяющую распознавать движущиеся объекты возле автомобиля и оповещать о них водителя. Кроме того, в 2008 году ученый из Стокгольма создал систему, которая предупреждает автомобилиста о крупных животных, вышедших на дорогу или обочину в темноте.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки