06.05.2011 | Общество

7 мая в Одессе — «Фронтовой привал»

7 мая на Мемориале героической обороны Одессы 411-я батарея состоится традиционный, приуроченный ко Дню Победы «Фронтовой привал» с участием ветеранов Великой Отечественной войны.

В связи с этим с 9.30 до 14.30 будет временно прекращено движение автотранспорта от перекрестка улиц Карла Либкнехта и Дача Ковалевского – правее зеленого массива 411-й батареи – частично на участке дороги по ул. М. Демченко до ул. Белорусской. Об этом сообщает официальный сайт города, приводя программу праздничных мероприятий.

9 мая в Одессе состоятся торжественные церемонии возложений венков и цветов: в 10.00 — к памятнику Неизвестному матросу на Аллее Славы в парке им. Т. Шевченко, в 11.00 — к стеле «Крылья Победы» на площади 10 Апреля, в 14.30 — на Мемориале героической обороны Одессы 411-я батарея.

В этот же день по улицам Одессы торжественным маршем пройдут курсанты Одесской национальной морской академии. Маршрут движения колонны: ул. Дидрихсона - ул. Торговая - ул. Садовая - ул. Дерибасовская - ул. Еатерининская - Приморский бульвар - Думская площадь - ул. Ланжероновская - ул. Ришельевская - ул. Бунина - ул. Канатная - Сабанский пер. – парк им. Т.Г. Шевченко - Аллея Славы. Начало движения колонны - 9:30.

В 12.00 с Аллеи Славы в парке им. Шевченко стартует Транснациональный велотур «Море друзей», приуроченный к 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Велотур пройдет по причерноморским городам. Запланировано посещение городов-героев Севастополя, Керчи и Новороссийска, где состоятся встречи с ветеранами и жителями городов. Также участники акции посетят три города-побратима Одессы — Стамбул, Констанцу и Варну.

На открытых площадках города в День Победы будут звучать мелодии военных лет: в полдень в гидпропарке «Лузановка» начнется праздничный концерт при участии детских творческих коллективов, в 16.00 — в Ротонде Городского сада выступление духового оркестра Одесской государственной музыкальной академии им. А.В. Неждановой, а с 17.00 до 19.00 на Думской площади будет играть муниципальный духовой оркестр им. А. Салика. По окончании концерта здесь же состоится акция «Звезда памяти», участники которой в память погибших за Родину создадут из свечей-лампадок «Золотую Звезду» города-героя.

Інформагентство «Вікна-Одеса»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки