06.05.2011 | Технологии

Пикапы VW снесли 140-тонную трубу

Четыре пикапа Volkswagen Amarok демонтировали заводскую трубу высотой 67 метров и весом 140 тонн в английском городе Рединге. Данный эксперимент приурочен к началу продаж автомобилей в Великобритании.

Вместо специальной техники для сноса трубы использовались серийные пикапы Amarok, оснащенные двухлитровыми дизельными моторами мощностью 163 лошадиные силы. Машины «подсоединили» к трубе 200-метровыми буксировочными тросами.

Для того, чтобы обеспечить безопасность водителей, на пикапы установили механизмы, которые позволяют за кратчайшее время отсоединить автомобиль от троса. Согласно пресс-релизу VW, это устройство стало единственным отличием испытуемых «Амароков» от обычных.

В 2006 году компания Volkswagen провела в Великобритании эксперимент в рамках премьеры внедорожника Touareg: тогда к машине прицепили 200-тонный самолет Boeing 747. Машина была оснащена серийным дизельным мотором V10 и слегка модифицированной коробкой передач, которая позволяла «Туарегу» тронуться с места с многотонным прицепом. Кроме того, автомобиль снарядили 4,3-тонным грузом для того, чтобы улучшить сцепление колес внедорожника с асфальтом.

Во время эксперимента Touareg сумел не только сдвинуть тяжелый летательный аппарат с места, но и провезти его по взлетно-посадочной полосе аэродрома на 150 метров, а затем полностью остановиться.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки