05.05.2011 | Культура

Умер исполнитель одной из ролей в «Супермене»

В возрасте 88 лет скончался американский актер Джеки Купер (Jackie Cooper), сообщает Agence France-Presse. Актер умер во вторник, 3 мая, в одной из больниц Беверли-Хиллз.

Его представители сообщили только, что он скончался от «внезапной болезни», не став уточнять, от какой именно. Купер родился в 1922 году в Лос-Анджелесе и прославился еще будучи ребенком благодаря ролям в фильмах «Скиппи» (1931) и «Чемпион» (1931), причем за роль в фильме «Скиппи» 9-летний актер был номинирован на премию «Оскар» в категории «лучшая мужская роль». Таким образом стал самым молодым в истории премии номинантом в этой категории.

В 1934 году Купер сыграл Джима Хокинса в «Острове сокровищ». В зрелом же возрасте Купер чаще появлялся в телесериалах, чем в фильмах. Однако в период с конца 1970-х и в течение 1980-х он снялся в популярнейших тогда фильмах о Супермене в роли редактора газеты Daily Planet Перри Уайта. Роль Супермена в картинах с участием Купера исполнил Кристофер Рив.

Купер дважды становился обладателем телевизионной премии «Эмми»: как режиссер одного из эпизодов комедийного сериала M*A*S*H (1974) и как режиссер драматического сериала «Белые тени» (1979).

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки