05.05.2011 | Культура

В Москве состоится прощание с Александром Лазаревым

Сегодня, 5 мая, в Москве простятся с Народным артистом России Александром Лазаревым. Гражданская панихида пройдет в Московском академическом театре имени Маяковского, где актер проработал более полувека.

«Сначала будет отпевание - оно состоится в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, - рассказала ИТАР-ТАСС директор «Маяковки» Ирина Шишкова. - Прощание начнется в нашем театре в 12:30 по московскому времени». Именно сегодня Лазарев должен был выйти на сцену в спектакле «Как поссорились...». Однако смерть внесла свои коррективы: в понедельник, 2 мая актер скоропостижно скончался на 74-м году жизни. Его похоронят на Троекуровском кладбище.

Александр Лазарев родился 3 января 1938 года в Ленинграде. В 1959 году окончил школу-студию МХАТ и был принят в театр Маяковского. Здесь он сыграл более пятидесяти ролей. В кино Александр Сергеевич дебютировал в 1961 году в картине «Вольный ветер». Потом снимался в более чем 90 кино- и телефильмах - «Еще раз про любовь», «Берегите мужчин», «Хождение по мукам» и многих других.

Его женой была актриса Светлана Немоляева, которая родила ему сына Александра Лазарева-младшего, также ставшего популярным артистом. Их называли одной из самых дружных семей в театральном мире.

Бывший худрук «Маяковки» Сергей Арцибашев запомнил Александра Лазарева как «незащищенного большого ребенка, наивного и трогательного». «Мы вместе сделали пять спектаклей, у Александра Сергеевича был огромный диапазон - он мог играть и лиричного жениха в «Женитьбе», и жесткого Карамазова-старшего в «Братьях Карамазовых», он по-своему видел и Ноздрева в «Мертвых душах», - заметил режиссер. - И мне всегда было приятно видеть их великолепную пару со Светланой Владимировной Немоляевой. Они сумели сохранить свои чувства на всю жизнь».

Источник — «Вести.Ru»

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки