03.05.2011 | Чрезвычайное происшествие

На Новую Зеландию обрушился торнадо

Северный пригород Окленда, крупнейшего города Новой Зеландии, пострадал в результате торнадо. Стихийное бедствие обрушилось на городок Олбани 3 мая около трех часов дня по местному времени.

Об этом сообщает New Zealand Herald. По официальным данным полиции, в результате торнадо погиб один человек. В то же время, премьер-министр страны Джон Ки (John Key) заявил, что у него есть информация о двух жертвах стихии. Помимо этого, по меньшей мере 14 человек получили ранения, однако, большинство из них оказались незначительными.

По данным метеорологов, скорость ветра в районе торнадо превысила 55 метров в секунду. Смерч срывал крыши с домов, выкорчевывал деревья и поднимал в воздух автомобили. В настоящее время власти оценивают точный объем ущерба, а также возможность дальнейшего использования поврежденных зданий. Премьер-министр страны сообщил о том, что уже предложил мэру Окленда помощь из федерального бюджета.

Торнадо случаются в Новой Зеландии регулярно. Так, в Окленде ежегодно фиксируется 1-2 торнадо. В то же время, новозеландские смерчи обычно не очень сильны и редко приводят к человеческим жертвам и серьезным разрушениям. Самое сильное торнадо произошло в Новой Зеландии в 1948 году. Тогда три человека погибли, несколько десятков получили ранения, также было разрушено 150 домов.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки