29.04.2011 | Общество

Гроб с телом Иоанна-Павла II вынесли из склепа

Гроб с телом покойного папы Римского Иоанна-Павла II 29 апреля вынесли из склепа базилики Святого Петра. До воскресенья мощи главы римско-католической церкви будут находиться в соборе.

Об этом сообщает Agence France-Presse. На 1 мая назначена церемония беатификации (причисления к лику блаженных) Иоанна-Павла II. После этого его останки замуруют в базилике недалеко от скульптуры Микеланджело «Оплакивание Христа» («Пьета»). Перед новым захоронением мощи будут ненадолго оставлены в соборе, чтобы паломники могли поклониться им.

Каменная плита, закрывавшая захоронение понтифика в склепе, будет отправлена в Краков. Ее выставят в новой церкви, посвященной родившемуся в Польше Иоанну-Павлу II.

Понтифик умер в 2005 году. Он возглавлял римско-католическую церковь на протяжении 26 лет. Вскоре после кончины папы Римского верующие католики начали поиск доказательств совершенных им чудес для канонизации понтифика. В конечном счете достаточным поводом для причисления к лику блаженных сочли исцеление французской монахини, молившейся на тот момент уже покойному папе Римскому. Вскоре после беатификации Иоанн-Павел II может быть канонизирован - причислен к лику святых.

Источник — Лента.Ру

ОДУВС
Реклама альбомов 300
Оцифровка пленки